(Это запись 2010 года. К декабрю 2018 года работают многие камеры, описанные здесь, перестали работать)

Вебкамеры — не новое явление в интернете. Они чрезвычайно удобны, если вы скучаете по местам, где провели свой последний отпуск, где выросли или просто если вас разбирает любопытство. Тем временем одно интересное свойство веб-камер почему-то всегда остается на втором плане. Речь идет о звуке.

Найти веб-камеру с аудиопотоком оказалось не самой простой задачей. Конечно, они существуют, но хотелось бы, чтобы их было больше. С недавних пор у меня есть еще один повод так думать — Кубок мира по футболу.

Мне бы хотелось не только обратить ваше внимание на обновленный список ссылок на www.oontz.ru, но и показать, что получается, когда во взаимодействие вступают технологии, мировые события и звуковая среда. Вот ссылка, которая приводит в Амстердам, как мы знаем, город второй в мире футбольной команды (спортивная шумиха настойчива как шум вувузел, и от «вестей с полей» не спрятаться при всем желании).

Смотреть финальную игру и при этом слушать живое аудио из страны команды-участника — это захватывает не только фанатов! Но давайте для начала нажмем воображаемую клавишу перемотки и послушаем с помощью этой же камеры, что происходило на улицах Амстердама за несколько часов до игры.

Послушайте крики, звук трамвая и вувузел. Игра начнется совсем скоро. Эх, если бы они только знали…

Вот это звучит как сочинение композитора-авангардиста:

Футбольные фанаты в России используют этот же самый ритмический рисунок для самоободрения. «Spaar-tak-cham-pea-on!»

Когда началась игра, улицы опустели. Но тишина вскоре была нарушена компанией мужчин, распевающих… Они же пели, да?

А вот так звучал Амстердам позже вечером, когда голландская команда проиграла испанцам 1-0 в дополнительном времени:

Или даже так (надеюсь, ничего серьезного):

И так:

Обратите внимание на это удивительное явление — вебкамеры со звуком. Что касается эффекта присутствия, тут они дают огромную фору предварительно записанным фрагментам. Ну… примерно как отличаются консервированный продукт и продукт натуральный.

В разделе с ссылками вы найдете живые звуки из Германии , Эстонии и Шотландии. Буду признателен, если вы поделитесь со мной своими находками в области аудиокамер.

Записи звуков и изображения — Terena Association

Записано 11 июля 2010 года
Опубликовано 15 июля 2010

/ 15.07.2010

Отзывы / Replies:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *